2015

11. Januar, 10.45 Uhr, US-Palo Alto, First Church

Diane Keller, Orgel
Bunk: Allelujah op. 54/8

25. Januar, 18.00 Uhr, Berlin-Friedenau, Zum Guten Hirten

Barockensemble Aris und Aulis, Gerhard Löffler, Orgel
Werke von Bach und Bunk (Legende fis-moll op. 55b)

14. Februar, 15.00 Uhr, Malmö, St. Andreas

Marika Fältskog u. Malin Nyström, Violine
Lukasz Lisowski, Viola
Samuli Örnströmehr, Violoncello
Anders Johnsson, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Arms, Bunk, Pinkham

18. Februar, 00.00 Uhr-08.00 Uhr, Concertzender

Nederlandse orgelmuziek uit de afgelopen eeuw
Pieter van Dijk, Orgel
u. a. Bunk: Legende op. 29

21. Februar, 15.00 Uhr, Malmö, St. Andreas

Kristian Krogsoe, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Bunk, Gardony, Gowers

1. März, 15.00 Uhr, US-Birmingham, Hill Recital Hall, Birmingham-Southern College

Leon W. Couch III, Orgel
Werke von Buxtehude, Vierne, Franck, Bunk (Passacaglia op. 40), Diemer

3. März, 18.00 Uhr, SE-Sköndal, Villa Kullen

Studierende der Ersta Sköndal högskola, Orgel
Werke von Bach, Brahms, Bunk, Franck, Widor, Dupré

7. März, Bochum-Gerthe, Christuskirche

Jung-Hoon Wang und Rainer Maria Klaas, Klavier
Bunk: Konzertstück c-Moll op. 50b
Skrjabin: Prometheus, Poème de feu op. 60

14. März, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Martin Welzel, Orgel
Werke von Hancock, Bunk, Baker

14. März, 18.00 Uhr, Wachenheim, Protestantische Kirche

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Jochen Steuerwald, Leitung
Motetten von Bach, Brahms, Bunk (»Selig seid ihr Armen« op. 77), Reger, Sateren

15. März, Niedergründau, Bergkirche

Ka Young Lee, Orgel
Werke von Bunk (Praeludium op. 16/2), Bach, Pachelbel, Mendelssohn Bartholdy, Brahms

15. März, 18.00 Uhr, Steinweiler, Protestantische Kirche

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Jochen Steuerwald, Leitung
Motetten von Bach, Brahms, Bunk (»Selig seid ihr Armen« op. 77), Reger, Sateren

20. März, 17.00 Uhr, Bochum, Pauluskirche

Stefan Kutscher, Orgel
Werke von Brödemann, Bunk (Impromtu, Pastorale, Aeolsharfe aus op. 54)

22. März, 17.00 Uhr, Dortmund-Syburg, Kirche

Trio Marabé
Werke von Beethoven, Bunk (Rhapsodie h-moll op. 63) und Erwin Schulhoff

22. März, 18.00 Uhr, Steinwenden, Protestantische Kirche

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Jochen Steuerwald, Leitung
Motetten von Bach, Brahms, Bunk (»Selig seid ihr Armen« op. 77), Reger, Sateren

29. März, Rheydt, 16.30 Uhr, St. Marien

Andreas Cavelius, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Karg-Elert, Brahms, Bach, Bunk, Rheinberger

29. März, 16.30 Uhr, Mönchsdeggingen

Evangelische Jugendkantorei der Pfalz
Motetten von Bach, Brahms, Bunk, Reger

29. März, 19.00 Uhr, Geisenheim, Rheingauer Dom

Florian Brachtendorf, Orgel
Werke von Bunk, Pachelbel und Improvisationen

8. April, 10.30 Uhr, Warstein, St. Pankratius

Heinz-Helmut Schulte, Orgel
Werke von Heinrich Bach, Grosjean, Bunk (Choralimprovisation »Wir wollen alle fröhlich sein«), Wolfrum, Stanford

12. April, 17.00 Uhr, Regensburg, St. Wolfgang

Thomas Engler, Orgel
Werke von Bruhns, Liszt, Reger, Bunk (Allelujah aus "Charakterstücke" op. 54)

19. April, 17.00 Uhr, Paderborn, St. Heinrich

Alexander Nikolaev, Saxofon
Klaus Stehling, Orgel
Werke von Tunder, Dubois, Röntgen, Lemmens, Zeyhold, Jones, Bunk (Praeludium und Fuge aus der Sonatine op. 10), Franck, Bélier, Willscher

25. April, 17.00 Uhr, Dortmund-Brechten, St.-Johann-Baptist-Kirche

Michal Markuszewski, Orgel
Werke von Bunk u. a.

3. Mai, 10.45 Uhr, US-Palo Alto, First Church

Diane Keller, Orgel
Bunk: Melodie op. 54/1

8. Mai, 20.00 Uhr, NL-Sexbierum, N. H. Kerk

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Reger, Karg-Elert, Hasse, Bunk, Brandts-Buijs

23. Mai, 12.00 Uhr, Ulmer Münster

Siegfried Gmeiner, Orgel
Werke von Walther, Grahl, Bunk, Gerok, Fink

23. Mai, 20 Uhr, Villingen, Markuskirche

Peter Hastedt, Posaune / Hans-Peter Merz, Orgel
Werke von Bach, Boellmann, Mozart, Beethoven, Liszt, Cherubini, Guilmant, Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Dubois

24. Mai, Dortmund, Heilig-Geist-Kirche

Michal Markuszewski, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Gawlas, Nowowiejski, Bunk (Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Freyer, Boëllmann, Improvisationen

31. Mai, 17.00 Uhr, Rietberg, St. Katharina

Alexander Nikolaev, Saxofon
Klaus Stehling, Orgel
Werke von Krieger, Dubois, Röntgen, Lübeck, Zeyhold, Guilmant, Bunk (Praeludium und Fuge aus der Sonatine op. 10), Jones, Franck, Willscher

31. Mai, 17.00 Uhr, Ratzeburg, St. Petri

Martin Soberger, Orgel
Werke von Bach, Franck, Hollins, Bunk

3. Juni, 19.00 Uhr, Helsinki, Alte Kirche

Martin Welzel, Orgel
Werke von Boëly, Vierne, Bach, Bunk (Impromptu u. Canzone aus den »Acht Charakterstücken« op. 54), Mendelssohn Bartholdy, Franck

5. Juni, 20.00 Uhr, Eglise de Sainte-Mère-Eglise (F)

Alexander Nikolaev, Saxofon
Klaus Stehling, Orgel
Werke von Krieger, Dubois, Röntgen, Lübeck, Zeyhold, Guilmant, Bunk (Praeludium und Fuge aus der Sonatine op. 10), Jones, Franck, Willscher

13. Juni, 18.00 Uhr, Kaiserslautern, Apostelkirche

Tobias Naumann, Orgel
Streichorchester der Emmerich-Smola-Musikschule
Wolfgang Bach, Leitung
Werke von Mozart, Colin Mawby, Haydn, Bunk (Legende op. 55b für Orgel und Streichorchester)

28. Juni, 10.45 UHR, US-PALO ALTO, FIRST CHURCH

Diane Keller, Orgel
Bunk: Allelujah op. 54/8

29. Juni, 19.30 Uhr, Basel, Peterskirche

Rudolf Lutz, Orgel
Sonos-Quartett mit Jiri Nemecek, Stefanie Bischof, Violinen – Martina Bischof, Viola – Andrea Bischof, Violoncello
Werke von Bach, Mozart, Dvořák, Bunk (Legende fis-Moll für Orgel und Streichquartett op. 55b)

14. Juli, 18.00 Uhr, Bordeaux, Cathédrale

Thorsten Maus, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Bunk, Howels, Locklair, Maus

18. Juli, 20.00 Uhr, Münster, Lambertikirche

Alexander Toepper, Orgel
Werke von Bunk, Howells, Reger, Stanford

18. Juli, 16.00 Uhr, Münden, St. Blasius

Antje Wissemann, Orgel
u. a. Bunk: Partita Ist »Gott für mich«

19. Juli, Halle, Moritzkirche

Martin Welzel, Orgel
Werke von Rheinberger, Bunk, Reger

24. Juli, 19.00 Uhr, Leichlingen, Ev. Kirche

Friedrich Storfinger, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Legende op. 29), Hakim

30. Juli, 20.00 Uhr, Wiesbaden, Lutherkirche

Jörg Endebrock, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Duruflé, Alain

31. Juli, 18.00 Uhr, Göttingen, St. Jacobi

Antje Wissemann, Orgel
u. a. Bunk: Partita »Ist Gott für mich«

1. August, 20.00 Uhr, Den Burg op Texel, Johannes de Doper kerk

Jugend-Konzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Fauré, Liszt, Bunk (»Zum Erntefest«)

1. August, 11.30 Uhr, Mayen, St. Clemens

Thomas Schnorr, Orgel
Werke von Janca, Bunk, Franck

8. August, 15.00 Uhr, Dresden, Kreuzkirche

Christoph Hauser, Orgel
Werke von Böhm, Saint-Saëns, Elgar, Balbastre, Bunk

9. August, 11.30 Uhr, Oberwesel, Liebfrauenkirche

Thomas Schnorr, Orgel
Werke von Franck, Bunk (aus den Charakterstücken op. 54), Improvisation

16. August, 19.00 Uhr, Balve, St. Blasius

Anna Goeke / Wolf Kalipp, Orgel
Werke von Pröpper, Heinermann, Distler, Sattler, Bunk, Schroeder

18. August, 12.00 Uhr, Maria Laach, Abteikirche

Thomas Schnorr, Orgel
Werke von Bunk (Impromptu, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Improvisation

22. August, 17.00 Uhr, Roche, Le Musée Suisse de l'Orgue

Michael Felix, Orgel
Werke von Bach, Frescobaldi, Haydn, Mozart, Mendelssohn, Reger, Françaix, Bunk (Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54; Orgue de la Radio romande), Petrali, René und Louis Vierne, Martin

27. August, 20.00 Uhr, Nürnberg, St. Sebald

Colin Smith, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Lemare, Nystedt

27. August, 20.00 Uhr, NL-Doesburg, Martinikerk

IJsbrand ter Haar, Orgel
Werke von Bach, Buxtehude, Bunk (Fünf Orgelstücke op. 18: Nocturne, Romanze, Intermezzo h, Intermezzo d, Fuga)

30. August, 17.00 Uhr, Methler, Margarethenkirche

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Dubois, Rinck, Improvisationen

14. September, 20.00 Uhr, Ostseebad Binz, Ev. Kirche

Thomas Klee, Orgel
Aus Liebe zur Orgel - Werke von Gerard Bunk

20. September, 16.00 Uhr, Milwaukee, St. Casimir

Gary Wood, Orgel
Werke von Purvis, Yon, Bunk, Rawsthorne

20. September, 17.00 Uhr, Dortmund, Heilig-Geist-Kirche

Klaus Stehling, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Bunk (Sonatine op. 10, Choralimprovisation »Wer nur den lieben Gott lässt walten«, Praeludium und Fuge op. 17, Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

27. September, 11.45 Uhr, Altenberg, Dom

Martin Welzel, Orgel
Werke von Gerre Hancock, Vierne, Bach, Bunk (Impromptu, Scherzando, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Baker

7. Oktober, 19.30 Uhr, DK-Aalborg, Domkirke

Aalborg Domkirkes Kantori
Margrethe T. Østergaard, Leitung
Erling A. Thomsen, Orgel
Werke von Brahms, Bruckner, Bunk

7. Oktober, 20.00 Uhr, Dresden, Frauenkirche

Dresdner Orgelzyklus
Irena Renata Budryte Kummer, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Widor, Naujalis

16. Oktober, 19.30 Uhr, Greensboro, North Carolina, Christ United Methodist Church

Stephen Tharp, Orgel
Werke von Marchand, Tunder, Buxtehude, Böhm, Bach, Dupré, Bunk (Impromptu, Scherzando, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Hancock

25. Oktober, 17.00 Uhr, Dortmund-Hörde, St. Clara

Klaus Stehling, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Sonatine op. 10, Choralimprovisation »Wer nur den lieben Gott lässt walten«, Praeludium und Fuge op. 17, Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Willscher, Jones

8. November, 18.00 Uhr, Dülmen-Buldern, St. Pankratius

Klaus Stehling (Orgel), Alexander Nikolaev (Saxofon)
Werke von Röntgen, Franck, Bunk (Praeludium und Fuge aus der Sonatine op. 10)

19. November, Bochum, Audimax der Ruhr-Uni

Bernhard Buttmann, Orgel
Werke von Rheinberger, Karg-Elert, Bunk, Reger

5. Dezember, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Weihnachtliche Musik aus Christentum und Judentum im Dialog
Nikola David – jüdischer Kantor in München
Bettina Strübel – evangelische Kantorin in Frankfurt
Werke von Moritz Deutsch, Siegfried Würzburger, J.C.F. Bach, Todros Grinberg, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Händel, Guilmant

12. Dezember, 16.30 und 20.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Dortmunder Bachchor
Klaus Eldert Müller, Leitung
Bach: Weihnachtsoratorium I, V & VI und Bunk: Weihnachstslegende op. 72

13. Dezember, 17.00 Uhr, Chur, St. Luzi

Lara Schaffner, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Bunk, Andriessen

26. Dezember, 14.00 Uhr, Rotterdam, Hoflaankerk

Wouter van der Wilt, Orgel
Werke von Schuurman, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Speuy, van Noordt, Sweelinck, Zwart, Andriessen, Improvisationen

31. Dezember, 20.00 Uhr, Düsseldorf, Auferstehungskirche

Thorsten Göbel, Orgel
Ralf Zartmann, Schlagzeug
Werke von Lefébure-Wély, Heilmann, Frescobaldi, Bunk (Intermezzo cantabile aus der Sonate op. 32), Hielscher, Sousa

31. Dezember, 17.00 Uhr, Grimmen, Marienkirche

Ingo Andreas, Trompete
Sophia Köhn, Orgel
Werke von Bunk, Lindberg, Merkel