2016

17. Januar 2016, 11.00 Uhr, Tübingen, Albert-Schweitzer-Kirche

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Legende op. 29, Passacaglia op. 40), Helmschrott, Schneider

17. Januar 2016, Münster-Hiltrup, St. Clemens

Alexander Toepper, Orgel
Werke von Reger, Brahms, Bunk (Legende op. 29) Bach

5. Februar 2016, 20.00 Uhr, Edesche Concertzaal

Gerben Mourik, Orgel
Werke von Vierne, Karg-Elert, Bunk (Scherzando aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Improvisationen

13. Februar 2016, 20.00 Uhr, Amersfoort, St. Joriskerk

Componistenportret. Rien Donkersloot speelt werken van Gerard Bunk. Om 19.30 uur inleiding door Rien Donkersloot.
Legende op. 29, Charakterstücke op. 54, Fantasie op. 57, Choralimprovisationen

14. Februar 2016, 10.45 Uhr, Weidenau, St. Joseph

Hans-Peter Siedhoff, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Legende op. 29), Hakim

18. Februar 2016, 20.00 Uhr, Reformatorische Omroep

Rondom het orgel
In Rondom het Orgel komt weer muziek langs in diverse variëtteiten.
Orgelspel, koorzang, samenzang, instrumentale muziek. Wat de orgelmuziek betreft na 21:20 uur speelt Wybe Kooijmans werken van R. v. Mazijk, Bram Bruin en Berthold Tours. Gerard Bunk speelt Bach, IJsbrand ter Haar speelt ook van Bunk. Rien Donkersloot speelt van C. P. E. Bach. Tot slot het laatste door Feike Asma gespeelde werk in 1984. We hebben ook een gast. Veel luisterplezier.

20. Februar 2016, 17.30 Uhr, Civello, Chiesa dei SS. Cosma e Damiano

Stefano Gorla, Orgel
Werke von Cappelletti, Bach, Brahms, Bunk (Choralimprovisation »Herzlich tut mich verlangen«), Bossi

21. Februar 2016, 16.00 Uhr, Hünfeld, Klosterkirche

Matthias Steinmacher, Orgel
Werke von Bach, Brahms, Bunk, Reger, Messiaen, Åberg

28. Februar 2016, 19.00 Uhr, Warschau, Reformierte Kirche

Gerben Mourik, Orgel
Werke von de Lange, Vierne, Karg-Elert, Bunk (Scherzando aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Kee, Improvisationen

5. März 2016, 19.00 Uhr, St. Gallen, Kirche Linsenbühl

Imelda Nater − Orgel
Markus Meier − Gemshörner, Renaissanceinstrumente
Patrick Kessler − Kontrabass
Improvisationen basierend auf Orgelwerken von Gerard Bunk

6. März 2016, 17.00 Uhr, Dresden-Blasewitz, Versöhnungskirche

Martin Strohhäcker, Orgel
Kammerorchester
Margret Leidenberger, Leitung
Werke von Bedard, Bunk (Andante sostenuto für Orgel und Streichorchester op. 75IIIa), Hoyer

6. März 2016, 18.00 Uhr, Fockbek, Pauluskirche

Alexander Toepper, Orgel
Werke von Bunk (Legende op. 29), Dupré, Brahms

13. März 2016, 17.00 Uhr, Hohenlimburg, St. Bonifazius

Bach-Chor Hagen
Johannes Krutmann, Leitung
Motetten von Reger, Rheinberger, Mauersberger, Bunk, Wigge

13. März 2016, 18.04 Uhr, kulturradio rbb

Musikland Brandenburg
mit Claus Fischer
In den Orgeln der Dorfkirchen im Gebiet des Unterspreewaldes spiegeln sich prägende Einflüsse der nord- und mitteldeutschen Orgelbautradition wider. Während mit den Namen Schröther und Glietsch zwei Niederlausitzer Meister aus Sonnewalde und Luckau vertreten sind, zeichnet sich ansonsten die Nähe zum märkischen Kernland und zur Großstadt Berlin (bspw. Orgelbauer Lang, Dinse und Schuke) ab. Es erklingen u. a. Werke von Johann Crüger, Johann Pachelbel, Gunter Kennel und Gerard Bunk.

19. März 2016, 18.15 Uhr, Bonn, Schlosskirche

Miguel Prestia, Orgel
Werke von Bach, Brahms, Walcha, Bunk

29. März 2016, 20.00 Uhr, Doesburg, Grote of Martinikerk

100 jaar Walcker-orgel, een Duits orgel in Nederland in 1916
Leo van Doeselaar – Orgel
Oost-Nederlands Kamerkoor en Musica Vocale, Rob Vermeulen − Leitung
Werke von Brandts-Buys, Bunk (Scherzando aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Kint, Andriessen, Reger

15. April 2016, 20.00 Uhr, Lippetal-Herzfeld, St. Ida

Michael Matthes, Orgel
Werke von Vierne, Gigout, Dubois, Bunk, Langlais, Messiaen

16. April 2016, 18.00 Uhr, Mülheim, Kunstmuseum

Rainer Maria Klaas, Klavier
Werke von Münch, Apostel, Antheil, Zabel, Heucke, Frederick Delius (»Beim ersten Kuckucksruf im Frühling«, Klavierfassung von Gerard Bunk), Castérède, Stahmer, Strawinsky

16. April 2016, 19.00 Uhr, Ulm, Pauluskirche

Martin Welzel, Orgel
Werke von Hancock, Bunk, Baker

24. April 2016, 20.00 Uhr, Böblingen, St. Maria

Jörg Josef Schwab, Orgel
Werke von Langlais, Buxtehude, Bach, Bunk (Pièce héroïque op. 49), Knevel, Dubois, Schwab

24. April 2016, Herdorf, St. Aloisius

Peter Scholl und Franz-Josef Faßbender, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Heinermann, Ständer, Reger, Willcocks, Mozart, Mendelssohn

27. April 2016, 20.00 Uhr, Dresden, Frauenkirche

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Reger (Variationen und Fuge op. 73) und Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied op. 31)

28. April 2016, London, All Hallows by the Tower

Jonathan Melling, Orgel
Werke von Harris, de Sousa Carvalho, Beethoven, Karg-Elert, Bunk (Melodie und Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Whitlock

30. April 2016, 15.00 Uhr, Zoetermeer, Oude Kerk

Rien Donkersloot, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Bunk (Melodie, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Reger, van Anrooy

1. Mai 2016, 16.00 Uhr, Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche

Matthias Schmelmer, Orgel
Werke von Reger, Karg-Elert, Bunk, Senfter

7. Mai 2016, 17.00 Uhr, Wittenberg, St. Marien

Dortmunter Bachchor
Klaus Eldert Müller, Leitung
Manfred Schwendner, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Mendelssohn Bartholdy

7. Mai 2016, 11.30 Uhr, Darmstadt, Stadtkirche

Jörg Endebrock, Orgel
Werke von Reger, Bunk

8. Mai 2016, 17.00 Uhr, Soest/Westf., St. Thomae

Armin Becker, Orgel
Werke von Heinermann, Bunk, Delius, Middelschulte, Reger

10. Mai 2016, 19.30 Uhr, Ljubljana, Cankarjevega doma, Gallus Hall

Izidor Ostan und Stina Strehar, Orgel
Werke von Mussorgsky, Rheinberger, Bunk (Legende  op. 29), Mendelssohn-Bartholdy

11. Mai 2016, 20.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Samuel Kummer, Orgel
Gerard Bunk: Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied d-moll op. 31
Samuel Kummer: Improvisation
Max Reger: Variationen und Fuge über ein Originalthema op. 73

DAS KONZERT WIRD VON WDR3 LIVE ÜBERTRAGEN.

14. Mai 2016, 19.15 Uhr, Sankt Gallen, Dom

Martin Welzel, Orgel
Werke von Scheidemann, Homilius, Bach, Bunk (Impromptu, Scherzando, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Preston, Bridge, Baker

15. Mai 2016, 23.00 Uhr, Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche

Matthias Schmelmer, Orgel
Werke von Bunk, Cooman, Reger

20. Mai 2016, 20.00 Uhr, Wurzbach, Nikolauskirche

Jürgen Schumann, Orgel
u. a. Bunk: Präludium und Fuge

21. Mai 2016, 18.00 Uhr, Berliner Dom

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Bach, Rheinberger, Bunk

22. Mai 2016, Dortmund, Propsteikirche

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk, Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

1. Juni 2016, 19.30 Uhr, US-Topeka, Washburn University, White Concert Hall

Will Kubie, Orgel
Werke von Bach, Franck, Bunk, Langlais

3. Juni 2016, 20.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Martin Schmeding, Orgel
Werke von Mussorgsky, Liszt, Bunk (Legende g-Moll op. 29), Wagner, Vierne, Eben

3. Juni 2016, 20.00 Uhr, Kölner Dom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk, Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

4. Juni 2016, Dortmund

KLANGVOKAL Musikfestival Dortmund in der Dortmunder Innenstadt
Dortmunder Bachchor
Klaus Eldert Müller, Leitung
Werke von Bunk (»Der 1. Psalm« op. 49), Mendelssohn, Nystedt, Franck

5. Juni 2016, 11.30 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Gottesdienst mit Orgelmusik von Gerard Bunk
Pfarrer Ulrich Dröge
Klaus Eldert Müller, Orgel

8. Juni 2016, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Buxtehude, Distler, Bach, Bunk (Choralimprovisationen »Lob Gott getrost mit Singen«, »Wunderbarer König«, »Lobt Gott den Herrn, ihr Heiden all«, Kleine Fantasie über C.H.D.B, Volkshymne und Choral »Nun danket alle Gott«)

10. Juni 2016, 17.00 Uhr, Berlin-Steglitz, Lukaskirche

neues konzertorchester berlin
Werke von Hoyer, Mendelssohn, Bunk (Legende op. 55b), Grieg, Rheinberger

11. Juni 2016, 11.30 Uhr, Beckum, St. Stephanus

Alexander Toepper, Orgel
Werke von Bunk, Reger

11. Juni 2016, 20.00 Uhr, Mijnsheerenland, Laurentiuskerk

Rien Donkersloot, Orgel
Werke von Sweelinck, Bach, Kittel, Bunk (Fantasie op. 57), Reger, Willan

12. Juni 2016, 17.00 Uhr, Dortmund, Heilig-Geist-Kirche

Michael Markuszewski, Orgel
Werke von Bach, Vierne, Franck, Karg-Elert, Markuszewski, Bunk (Pastorale und Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

18. Juni 2016, 17.30 Uhr, Hattingen-Niederwenigern, Mauritiusdom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk, Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

21. Juni 2016, 20.15 Uhr, Freiburg, Münster Unserer Lieben Frau

Jörg Josef Schwab, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Bunk (Pièce héroïque op. 49), Knevel, Dubois, Reger

21. Juni 2016, 19.15 Uhr, Legnica, Kathedrale St. Peter und Paul

Marek Fronc, Orgel
Philharmonisches Quintett
Werke von Bach, Händel, Albinoni, Reger, Mozart, Ravel, Frackenpohl, Bunk (Passacaglia op. 40)

26. Juni 2016, 17.00 Uhr, Ratzeburg, St. Petri

Martin Soberger, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Idylle aus op. 65), Reger, Franck, Dupré

2. Juli 2016, 19.30 Uhr, Detmold, Heilig-Kreuz-Kirche

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

vor 2. Juli 2016, Bielefeld-Vilsendorf, Epiphaniaskirche

Ulrich Maßner, Orgel
Werke von Telemann, Reger, Wolf, Bach, Bunk (»Idylle« op. 65/2), Haydn, Hoyer, Mozart, Marcello, Michel

3. Juli 2016, 17.00 Uhr, Essen, St. Lambertus

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

3. Juli 2016, 17.00 Uhr, Dortmund, St. Bonifatius

Dortmunder Bachchor
Klaus Eldert Müller, Leitung
u. a. Bunk: Der 1. Psalm op. 47

8.-12. Juli 2016, 19.00 Uhr, Ravenna, San Vitale

Andrea Berardi, Orgel
Werke von Boëlmann, Piechler, Alain, Bunk (Abendlied op. 16 Nr. 4), Vierne

8. Juli 2016, 19.16 Uhr, Dortmund, Pauluskirche

DADAistisches Orgelkonzert mit Dietmar Korthals
Zeitgenössische Orgelmusik von 1915–1925 mit Stücken von Gerard Bunk (Legende op. 29) und Otto Heinermann
versus dadaistische Orgelmusik von Mauricio Kagel und Erwin Schulhoff

9. Juli 2016, 19.30 Uhr, Limburg, Dom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

10. Juli 2016, 18.00 Uhr, Worms, Dom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

12. Juli, 19.00 Uhr, Trier, Dom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

15. Juli 2016, 20.00 Uhr, Wiesbaden, Lutherkirche

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

16. Juli 2016, 14.30 Uhr, Zwolle, O.L.V. Basiliek

Jochem Schuurman, Orgel
Monique Gruppen, Klarinette
Werke von Mozart und Bunk (Legende op. 29)

16. Juli 2016, 18.00 Uhr, Speyer, Dom

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

17. Juli 2016, 16.30 Uhr, Mannheim, Jesuitenkirche

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

17. Juli 2016, 11.30 Uhr, Rożyńsk Wielki, St. Stefan

Michael Markuszewski, Orgel
Jonathan Bolívar, Gitarre
Werke von Bach, Ochoa, Jobim, Silva, Bunk (Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Rheinberger, Liszt, Bellini

18. Juli 2016, 18.00 Uhr, Marburg, Elisabethkirche

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

21. Juli 2016, 20.00 Uhr, Wiesbaden, Lutherkirche

Jörg Endebrock, Orgel
Werke von Bach, Litaize, Bunk (Legende op. 29) Mulet

23. Juli 2016, 16.00 Uhr, Leeuwarden, Grote of Jacobijnerkerk

Jochem Schuurman, Orgel
Werke von Buxtehude, Bunk (Legende op. 29), Alain, Reger, Bach

23. Juli 2016, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Hans Uwe Hielscher, Orgel
Werke von Drischner, Bunk (Improvisation, Scherzando, Impromptu aus »Acht Charakterstücke«), Arro, Muschel

24. Juli 2016, 10.15 Uhr, Trier, St. Paulin

Thomas Schnorr, Orgel
Werke von Bach, Toon Hagen, Bunk (Impromptu und Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Reger

24. Juli 2016, 19.00 Uhr, Warschau, Kirche al. Solidarności

Marek Fronc, Orgel
Werke von Bach, Brosig, Hesse, Maciejewski, Reger, Bunk (Passacaglia op. 40)

14. August 2016, Weiden, St. Josef

Christoph Doser, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Reger

16. August 2016, 20.00 Uhr, Frankfurt/Oder, St. Gertraud

Michał Markuszewski, Orgel
Werke von Mendelssohn, Bach, Bunk, Borowski

16. August 2016, Apeldoorn

Rien Donkersloot, Orgel
u. a. Bunk: Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54

19. August 2016, 20.00 Uhr, Dresden-Striesen, Versöhnungskirche

Margret Leidenberger, Orgel
Werke von Reger, Bunk, Karg-Elert

20. August 2016, 20.00 Uhr, Münster, Hl. Kreuz

Frank Dittmer, Orgel
Werke von Busch, Bunk (Consolation op. 65/3), Reger

21. August 2016, 17.00 Uhr, Auxerre, cathédrale Saint-Étienne

Michael Matthes, Orgel
Werke von Bach, Gigout, Dubois, Reger, Bunk (Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Langlais, Vierne, Guilmant

31. August 2016, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

»Bach – Brahms – Bunk I«
Klaus Eldert Müller, Orgel
Bunk: Praeludium und Fuge a-Moll op. 12/1,2

1. September 2016, 21.00 Uhr, Bonner Münster

Bach-Chor Hagen
Johannes Krutmann, Leitung
Chor- und Orgelwerke von Reger, Rheinberger, Bunk

2. September 2016, 21.00 Uhr, Wiesbaden, Lutherkirche

Jörg Endebrock,  Orgel
Werke von Bach, Bunk, Reger, Vierne

7. September 2016, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Klaus Müller, Orgel
»Buxtehude – Brahms – Bunk II«

11. September 2016, 17.00 Uhr, Lünen, St. Marien

Jane Henschel, Mezzo
Tobias Leschke, Orgel
u. a. Bunk: Arien im alten Stile »Bist du bei mir« op. 20A und »Wo du hingehst« op. 27

12. September 2016, NL-Sneek, St. Martinus

Ton van Eck, Orgel
Streichorchester ACcordes
u. a. Bunk: Legende op. 55b

12. September 2016, 19.00 Uhr, Neuwied, Marktkirche

Michal Markuszewski − Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Muffat, Mozart, Bunk, Improvisationen

17. September 2016, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund
Felix Heitmann, Leitung
Werke von Bunk (?: »Zum Erntefest«), Mendelssohn Bartholdy, Herzogenberg, Bruckner

18. September 2016, 19.30 Uhr, Schorndorf, Stadtkirche

Peter Thalheimer, Blockflöte und Querflöte
Hannelore Hinderer, Orgel
Werke von Pfitzner, Haas, Karg-Elert, Bunk, Hoyer, Hindemith, Bornefeld, Distler, Schilling

21. September 2016, 17.00 Uhr, Greifswald, Dom St. Nikolai

Frank Dittmer, Orgel
Werke von Bunk, Busch, Dayas, Reger

22. September 2016, 20.30 Uhr, B-Lier, Sint-Gummaruskerk

Jeroen Pijpers, Orgel
Werke von Bunk, Mendelssohn, De Vocht, Pazmany, Merkel

9. Oktober 2016, 19.00 Uhr, Sendenhorst, St. Martin

Berthold Labuda, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Legende g-Moll op. 29), Tournemire

15. Oktober 2016, 19.30 Uhr, Dortmund-Hörde, St. Clara

Michal Markuszewski, Orgel
Werke von Bach, Reger, Bunk

22. Oktober 2016, Großpostwitz

Ensemble Chordophone
Lucas Pohle, Orgel
Werke von Händel, C.Ph.E. Bach, Bunk (Legende op. 55b)

30. Oktober 2016, 18.00 Uhr, Lüdinghausen, St. Felizitas

Hans-Peter Siedhoff, Orgel
Werke von Reger, Bunk, Widor, Vierne

1. November 2016, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Bonifatius

Kirchenchöre – Florian Pier, Leitung
Sebastian Freitag, Orgel
Werke von Raabe, Ständer, Bunk, Mozart, Mendelssohn

3. November 2016, 19.00 Uhr, Vaduz, St. Florin

Stina Strehar, Orgel
Werke von Rheinberger, Karg-Elert, Bunk (Legende op. 29)

3. November 2016, Mainz, St. Stephan

Gabriel Dessauer, Orgel
Werke von Franck, Bolcom, Howells, Rachmaninow, Bunk (Fantasie c-Moll op. 57), Hakim

26. November 2016, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Hans Uwe Hielscher, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied op. 31)

6. Dezember 2016, 20.00 Uhr, Konzerthaus Dortmund

Stephen Tharp, Orgel
Werke von Carter, Mendelssohn Bartholdy, Baker, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Tschaikowsky, Langlais, Cochereau

25. Dezember 2016, 9.30 Uhr, CH-Rothrist, Reformierte Kirche

Kirchenchor Rothrist
Christine Nyffenegger, Leitung
Hans Egg, Orgel
Werke von Herzog, Bunk (Sieben Variationen über »O Sanctissima« op. 4a), Herrmann

25. Dezember 2016, 19.00 Uhr, München-Sendling, Himmelfahrtskirche

Anne Horsch, Orgel
Werke von Bédard, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), West, Guilmant, Tschaikowski, Edmundson

25. Dezember 2016, 10.30 Uhr, Melle, St. Matthäus

Werke von Herrmann, Bunk (Variationen über »O Sanctissima« op. 4a), Grundmann

26. Dezember 2016, 17.00 Uhr, Weida, Stadtkirche St. Marien

Werke von Bäumer, Bunk (Variationen über »O du fröhliche« op. 4a), Guilmant, Dubois, Dupré