2017

1. Januar 2017, CZ-Hrádok, kostol Navštívenia P. M.

Neujahrskonzert
Michal Dirga, Gesang
Metod Rakár, Orgel
Werke von Wade, Bach, Franck, Dvořák, Pachelbel, Mozart, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Šurin, Lemmens, Gruber

18. Januar 2017, 10.21 Uhr, 19.17 Uhr, 20.50 Uhr, Orgelradio.eu

Gerben Mourik, Orgel
Gerard Bunk: Aeolsharfe, Scherzando, Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54

19. Januar 2017, 04.04 Uhr, Orgelradio.eu

Gerben Mourik, Orgel
Gerard Bunk: Scherzando aus »Acht Charakterstücke« op. 54

28. Januar 2017, 15.00 Uhr, Malmö, S:t Andreas kyrka

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Bunk, Karg-Elert, Matter, van Noordt, Bach

2. Februar 2017, 13.10 Uhr, London, All Hallows by the Tower

Jonathan Melling, Orgel
Werke von McCabe, Lidon, Mendelssohn, Bunk (Romance op. 18/2, Albumblatt op. 28/2), Fletcher, Boulanger, Stanford

3. Februar 2017, 17.00 Uhr, Koblenz, Herz-Jesu-Kirche

Thomas Schnorr, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Howells

7. Februar 2017, 20.00 Uhr, Berliner Dom

Jihee Jeon, Orgel
Werke von Bunk, Reger

11. Februar 2017, 11.30 Uhr, Beckum, St. Stephanus

Niklas Piel, Orgel
Werke von Guilmant, Ritter, Bunk

26. Februar 2017, 18.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Orgelvorstellung mit Bernhard Buttmann
Werke von Bach, Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Mendelssohn Bartholdy, Ogden, Widor, Lefébure-Wély

26. Februar 2017, 16.45 Uhr, London, Westminster Cathedral

Edward Dean, Orgel
Werke von Vierne, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40)

4. März 2017, 17.00 Uhr, Eutin, St. Michaelis

Antje Wissemann, Orgel
Werke von Bach, Alain, Bunk (Kleine Partita über »Ist Gott für mich«), Whitlock

17. März 2017, 13.00 Uhr, Dortmund, St. Petri

Stefan Madrzak, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Franck

17. März 2017, 17.00 Uhr, Bochum, Pauluskirche

Stefan Madrzak, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Franck u. a.

19. März 2017, 17.00 Uhr, Möhnesee-Günne, St. Antonius

Stefan Madrzak, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Franck, Improvisation

10. April 2017, Hilversum, Bethlehemkerk

Passionsvesper
Martin Moree, Orgel
Bunk: Sonatine d-Moll op. 10

13. April 2017, 18.30 Uhr, Stolzenau, Haus der Kirche

Berit Hummel, Flöte – André Hummel, Klavier
Werke von Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54, Melodie aus »Sechs Orgelstücke« op. 65), Glière

14. April 2017, 16.30 Uhr, Bad Orb, Martin-Luther-Kirche

Diana Schmid, Mezzosopran
Mario Riemer, Violoncello
Klaus Vogt, Orgel
Werke von Hammerschmidt, Bach, Händel, Reger, Bunk, Riemer, Gunsenheimer

17. April 2017, 19.00 Uhr, Donaueschingen, St. Marien

Jörg Josef Schwab, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Bunk (Pièce héroïque op. 49), Improvisation

30. April 2017, 15.30 Uhr, Den Haag, Sint-Paschalis Baylonkerk

Strijkorkest ACcordes
Ton van Eck, Leitung
Werke für Orgel und Streicher von Händel, Hoyer, Bunk (Legende op. 55b)

14. Mai 2017, 15.30 Uhr, Sydney, University, Great Hall

Sydney Conservatorium students: Sam Giddy, Titus Grenyer, Nico Tjoelker
Werke von Buxtehude, Krebs, Bunk (Legende op. 29), Grigny, Duruflé

20. Mai 2017, 18.00 Uhr, Hannover, Marktkirche

Capella St. Crucis Hannover
Florian Lohmann, Leitung
Werke von Schütz, Rheinberger, Cornelius, Bunk (Motette »Selig seid ihr Armen« op. 77), Jennefelt

21. Mai 2017, 17.00 Uhr, Sankt Goar

Sankt Goar International Music Festival and Academy
Lieder von Bunk

31. Mai 2017, 20.00 Uhr, Dresden, Kreuzkirche

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Bach, Bunk, Duruflé, Improvisationen

2. Juni 2017, 19.00 Uhr, Würselen, St. Sebastian

Reinhold Richter, Orgel
Werke von Mendelssoh Bartholdy, Karg-Elert, Huber, Bunk (Sonate f-Moll op. 32), Liszt

7. Juni 2017, 17.30 Uhr, Sonneberg, St. Petri

Aaron Heinrich, Violine
Martin Hütterott, Orgel
Werke von Caplet und Bunk (drei Sätze aus der Sonate f-Moll op. 32 mit Violinsolo)

10. Juni 2017, 18.00 Uhr, Berliner Dom

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Guilmant, Bunk

11. Juni 2017, 20.17 Uhr, Villmar, Pfarrkirche St. Peter und Paul

Dietmar Korthals, Orgel
Werke von Bunk, Otto Heinermann, Schulhoff, Kagel

17. Juni 2017, 18.00 Uhr, Neustadt am Rübenberge, St. Osdag

Capella St. Crucis Hannover
Florian Lohmann, Leitung
Werke von Aydintan, Rheinberger, Kodaly, Bunk (Motette »Selig seid ihr Armen« op. 77), Britten

17. Juni 2017, 13.00 Uhr, NOR-Fredrikstad, Domkirke

Joachim Vetter, Orgel
Werke von Böhm, Krebs, Guilmant, Bach, Bunk (Partita »Ist Gott für mich«), Peeters, Berthier

18. Juni 2017, 14.00 Uhr, Sydney, Christ Church St Laurence

Titus Grenyer, Orgel
Werke von Bach, Zipoli, Bunk, Vierne

21. Juni 2017, 19.00 Uhr, NOR-Bergen, St. Mary's Church

Ardente String Quartet
Werke von Haydn, Schostakowitsch, Bunk (Legende op. 55b für Orgel und Streichquartett )

26. Juni 2017, 13.00 Uhr, Harwich, St Nicholas’ Church

Edward Kemp-Luck, Orgel
Werke von Russell, Sweelinck, Bunk (Romanze), Hurford, Bach, Herschel, Chipp, Lefébure-Wély, Nevin, Coates

28. Juni 2017, 13.10 Uhr, Solihull, St Alphege

Edward Dean, Orgel
Werke von Boyce, Vierne, Bunk (Passacaglia op. 40)

1. Juli 2017, 18.00 Uhr, Hannover, Marktkirche

Joachim Vogelsänger, Orgel
Werke von Widor, Bunk, Kluge, Guillou, Farrington

6. Juli 2017, NL-Schagen, St. Christoforuskerk

Marja van der Ploeg, Orgel
Werke von Karg-Elert, Bunk (Melodie und Scherzando aus »Acht Charakterstüke« op. 54), Lemmens

7. Juli 2017, 17.00 Uhr, Bad Reichenhall, Evangelische Stadtkirche

Matthias Roth, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Silver

8. Juli 2017, 15.00 Uhr, Haarlem, Kathedrale Basiliek St.-Bavo

Ton van Eck, Orgel
The Bishop's Brass
Werke für Orgel und Blechbläser von Andriessen, de Klerk, Monnikendam, Bunk (Legende f-Moll op. 55a)

8. Juli 2017, 18.00 Uhr, Hannover, Marktkirche

Joachim Vogelsänger, Orgel
Werke von Widor, Bunk, Kluge, Guillou, Farrington

19. Juli 2017, 17.00 Uhr, Aarhus, Domkirke

Paolo Crivellaro, Orgel
Werke von Reger, Widor, Bunk, Bach, Welmers

22. Juli 2017, 11.30 Uhr, Erkelenz, St. Lambertus

Marius Horstschäfer, Orgel
Bunk: Sonate f-Moll op. 32

3. August 2017, 20.00 Uhr, Kampen, Bovenkerk

IJsbrand ter Haar, Orgel
Werke von Sweelinck, Steenwick, de Fesch, van Eyken, Bunk (»Wilhelmus van Nassouwe« en Choral »Nun Danket alle Gott«, Elegie op. 28/3, Pièce héroïque op. 49), Schuurman

4. August 2017, 18.30 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Petri

Jörg Endebrock, Orgel
Werke von Bach, Duruflé, Bunk, Raphael

9. August 2017, 19.00 Uhr, Remscheid, Tannenhof-Kirche

Michal Markuszewski, Orgel
Werke von Bachs, Mozart, Bunk (Canzone und Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Improvisation

27. August 2017, 17.00 Uhr, Kirchen (Sieg), St. Michael

Franz-Josef Faßbender u. Helmut Mohr, Orgel
Antonia Buchal, Harfe und Violine
Werke von Händel, Kreisler, Mozart, Sorge, Krebs, Hippe, Bossi, Bunk (Idylle aus »Sechs Orgelstücke« op. 65), Mulder

3. September 2017, 18.00 Uhr, Hannover, Gartenkirche St. Marien

Capella St. Crucis Hannover
Florian Lohmann, Leitung
Werke von Aydintan, Rheinberger, Kodaly, Bunk (Motette »Selig seid ihr Armen« op. 77), Britten

13. September 2017, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Klaus Eldert Müller, Orgel
Bunk: Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied d-moll op. 31

20. September 2017, 19.00 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Herbstempfang der Reinoldigilde
Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied d-moll op. 31), Lefébure-Wély

24. September 2017, 17.00 Uhr, Hameln, St. Martini

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Beethoven, Schumann, Bunk

29. September 2017, 22.00 Uhr, Waltrop, St. Peter

Alexander Nikolaev, Saxofon
Klaus Stehling, Orgel
Werke von Mouret, Bunk, Jones

30. September 2017, 17.00 Uhr, London, St John the Evangelist, Hyde Park Crescent

Edward Kemp-Luck, Orgel
Werke von Rheinberger, Pachelbel, Bunk (Romance op. 18/2), Boyce, Karg-Elert, Chipp, Smart, Hurford, Smyth, Bach, Lemare, Lefébure-Wély

30. September 2017, ­20.00 Uhr, Neubrandenburg, Konzertkirche

Streichquartett der Neuen Lausitzer Philharmonie
Reinhard Seeliger, Orgel
Werke von Bach, Händel, Bunk (Legende op. 55b), Piazzolla, Dvořák, Reger

2. Oktober 2017, 19.30 Uhr, Düsseldorf, Basilika St. Lambertus

Marius Horstschäfer, Orgel
Werke von Bunk und Howell

3. Oktober 2017, 16.00 Uhr, Neresheim, Abteikirche

Ensemble Varietas Canti
Uwe Weiser, Orgel
Werke von Bunk u. a.

17. Oktober 2017, 20.00 Uhr, Lüneburg, St. Johannis

Joachim Vogelsänger, Orgel
Werke von Guillou, Manfred Kluge (»Vater unser im Himmelreich«, 9 Strophen für Orgel), Widor, Bunk (Legende op. 29), Farrington

22. Oktober 2017, 15.30 Uhr, NL-Schagen, St. Christoforus

Marja van der Ploeg, Orgel
Werke von Barié, Bonnal, Ibert, Bunk (Scherzando und Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op.54), Benoit, Jongen

22. Oktober 2017, 16.30 Uhr, CH-Mariastein, Basilika des Benediktinerklosters

Marc Fitze und Christoph Kaufmann, Orgel
Werke von Lucchinetti, Cherubini, López Almagro, Liszt, Bunk, Messiaen

12. November 2017, 18.00 Uhr, Kassel, Friedenskirche

Juergen Bonn, Orgel
Werke von Reger, Rheinberger, Franck, Bunk

26. November 2017, 17.00 Uhr, Weidenau, St. Joseph

Kammerchor Weidenau
Maryam Haiawi, Orgel
Nina Junk, Sopran
Helga Maria Lange, Leitung
Vierne: Messe solennelle
Bunk: Der 1. Psalm op. 47 - Arien »Bist du bei mir« op. 20 und »Wo du hingehst« op. 27

9. Dezember 2017, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Hans Uwe Hielscher, Orgel
Werke von Bach, Guilmant, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Gigout