2018

5. Januar 2018,19.00 Uhr, München, St. Matthäus

Armin Becker, Orgel
Werke von Edmundson, Bunk (Variationen über »O du fröhliche« op. 4a), Hoyer, Karg-Elert, Ayres, Tormé, Reinhardt

7. Januar 2018, 17.00 Uhr, Liechtenstein-Balzers, Pfarrkirche

Thomas Nipp, Orgel – Corinne Grendelmeier-Nipp, Gesang
Werke von Bach, Pachelbel, Bunk, Dvořák, Guilmant, Nipp

vor 9. Januar 2018, Martinsthal, Sankt Sebastianus und Laurentius

Markus Frank Hollingshaus, Orgel
Werke von Saint-Saëns, Bunk (Variationen über »O Sanctissima« op. 4a), Hollingshaus u. a.

13. Januar 2018, 19.15 Uhr, Wuppertal, Lutherkirche Heidt

Matthias Lotzmann, Orgel
Werke von Bach, Ritter, Bunk, Liszt

21. Januar 2018, 19.00 Uhr, Balingen-Ostdorf, Medarduskirche

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Dienel, Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Bunk (Variationen über ein altniederländisches Volkslied op. 31), Brahms

21. Januar 2018, 16.00 Uhr, Wiesbaden, St. Bonifatius

Gabriel Dessauer, Orgel
Werke von Bach, Gawthrop, Bunk (Fantasie op. 57), Lehrndorfer

28. Januar 2018, 16.00 Uhr, Oberhausen, Christuskirche

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Buxtehude, Bunk (Variationen über ein altniederländisches Volkslied op. 31), Léfebury-Wély

2. Februar 2018, 20.00 Uhr, University of Oklahoma, Gothic Hall

The American Organ Institute
Samuel Backman, Orgel
Werke von Reger, Bunk (Legende op. 29), Duruflé, Demessieux, Bach, Cooper, Rootham, Vierne

4. Februar 2018, 11.30 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Superintendent Ulf Schlüter
Klaus Eldert Müller, Orgel
Gottesdienst mit Orgelmusik von Gerard Bunk

10. Februar 2018, 11.30 Uhr, Marsberg, Propsteikirche

Niclas Piel, Orgel
Werke von Dubois, Ritter, Bunk

3. März 2018, 11.00 Uhr, Dortmund, St. Marien

Manfred Schwendner, Orgel
Werke von Otto Heinermann und Gerard Bunk (Sonatine d-moll op. 10, Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

7. März 2018, 16.00 Uhr, Bielefeld-Heepen, Ev. Kirche

Ulrich Maßner, Orgel
Werke von Bach und Bunk

11. März 2018, 17.00 Uhr, I-Russi, Chiesa Arcipretale

Coro Ludus Vocalis, Ravenna
Stefano Sintoni, Dirigent
Andrea Berardi, Orgel
Werke von Anerio, Lanaro, Vallotti, Rheinberger, Bunk (Praeludium g-moll op. 16 Nr. 2), Jenkins, Tavener, Gjeilo, Rutter

18. März 2018, 17.00 Uhr, Murmansk, Philharmonic Concert Hall

Martin Welzel, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Impromptu, Scherzando, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Vierne, Whitlock, Bach, Liszt, Baker

21. März 2018, 17.00 Uhr, Musikhuset Aarhus, Symfonisk Sal

Kristian Krogsøe, Orgel
Werke von Mozart, Kerll, Bunk (Legende op. 29), Jongen, Germani

29. März 2018, 18.30 Uhr, Stolzenau, Haus der Kirche

Berit Hummel – Flöte, André Hummel – Klavier
Werke von Glière und Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54 – Melodie aus »Sechs Orgelstücke« op. 65)

2. April 2018, 20.00 Uhr, Capelle aan den IJssel, Dorpskerk

Cees van der Slik, Orgel
Werke von Bach, Boyce, Bunk, Kryanowski, Haagen, Dupré

8. April 2018, 17.00 Uhr, Zwickau, Dom St. Marien

Ulrich Theissen, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Zvonar, Bunk

13. April 2018, 20.00 Uhr, Zoeterwoude-Dorp, Dorpskerk

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Mozart, Beethoven, Boëly, Rinck, Rossini, Schumann, Bunk (Melodie aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Mendelssohn Bartholdy, van Bree

14. April 2018, 16.00 Uhr, DK-Sindal, Bykirke

Kasper Køhl Jensen, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Variationen über »O Sanctissima« op. 4a), Scheidemann

15. April 2018, 17.00 Uhr, Neunburg vorm Wald, St. Josef

Norbert Düchtel, Orgel
Paul Windschüttl, Trompete
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Couperin, Elgar, Bunk, Rosier, Mascagni, Herzogenberg, Deutschmann

29. April 2018, 17.00 Uhr, Dom zu Lübeck

Domkantor Klaus Eldert Müller
Werke von Nicolaus Bruhns und Gerard Bunk

29. April 2018, 20.00 Uhr, Schramberg, Ev. Stadtkirche

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Steigleder, Buxtehude, Bach, Dienel, Bräutigam, Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied op. 31)

4. Mai 2018, 20.00 Uhr, SWE-Jönköping, Sofiakyrkan

Mikael Wahlin, Orgel
Werke von Frèteur, Boedijn, Soto, Bach, Rautavaara, Rheinberger, Wolstenholme, Landmann, Saint-Saëns, Faulkes, Bunk (Pièce heroique op. 49)

13. Mai 2018, 16.00 Uhr, Rieden, Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Hans Jürgen Huber, Trompete
Norbert Düchtel, Orgel
Werke von Viviani, Bunk (aus »Acht Charakterstücke«), Walther, Rosier, Stradella, Mouret

19. Mai 2018, 17.30 Uhr, Bamberg, St. Martin

Salzburger Kammerchor
Thomas J. Mandl, Leitung
Ulrich Theißen, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Brahms, Reger, Rheinberger, Foerster, Bunk

19. Mai 2018, Albstadt-Ebingen, Martinskirche

Siegfried Gmeiner, Orgel
Werke von Zachow, Bach, Poppen, Bunk, Widor

26. Mai 2018, 18.00 Uhr, Berliner Dom

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Mendelssohn und Bunk

31. Mai 2018, 13.10 Uhr, London, All Hallows by the Tower

Jonathan Melling, Orgel
Werke von Johnson, Beethoven, Bach, Surzyński, Bunk (Melodie u. Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Phillips, Fletcher

3. Juni 2018, 17.00 Uhr, Köln-Sülz, St. Nikolaus

Schalom-Chor
Marius Horstschäfer, Orgel & Leitung
Werke von Bunk, Howells u. a.

10. Juni 2018, 16.00 Uhr, Magdeburg, Dom

Norbert Düchtel, Orgel
Werke von Couperin, Bunk (Acht Charakterstücke op. 54), Messiaen, Herzogenberg

10. Juni 2018, 17.00 Uhr, Törwang, Pfarrkirche Maria Himmelfahrt

Ulrich Theißen, Orgel
Werke von Walther, Schnizer, Kuchar, Mendelssohn Bartholdy, Bunk, Novak, Bodro

17. Juni 2018, 10.00 Uhr, Köln-Sülz, St. Nikolaus

Hl. Messe mit dem Schalom-Chor
Marius M. Horstschäfer, Orgel & Leitung
Werke von Howells, Bunk (Der 1. Psalm op. 47), Degott, Sperling, Meuser

17. Juni 2018, 15.30 Uhr, NL-Soest, Oude Kerk

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Bunk, Bastiaans, Brahms

24. Juni 2018, Lünen-Süd, Ev. Kirche

Martin Grundhoff u. Wilfried Gunia, Orgel
Werke von Bach, Buxtehude, Bunk

28. Juni 2018, 13.15 Uhr, NL-Schagen, St. Christoforus

Marja van der Ploeg, Orgel
Werke von Bunk (Consolation u. Melodie aus »Sechs Orgelstücke« op. 65), Archer, Gigout

1. Juli 2018, 17.00 Uhr, Köln-Sülz, St. Nikolaus

Marius M. Horstschäfer, Orgel
Werke von Bach, Wagner, Bunk, Howells

5. Juli 2018, 13.10 Uhr, London, All Hallows by the Tower

Jonathan Melling, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Mozart, Rheinberger, Bunk (Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Cocker

8. Juli 2018, Dieterskirchen, St. Ulrich

Paul Windschüttl, Trompete
Norbert Düchtel, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bach, Schubert, Gounods, Bunk (aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

8. Juli 2018, 17.00 Uhr, Klosterkirche Riddagshausen

Hans-Dieter Karras, Orgel
Werke von Couperin, Gounod, Debussy, Demessieux, Janáček, Reda, Bunk, Joplin, Kluge, Koch

Week of July 9, 2018, Pipedreams

https://pipedreams.publicradio.org
Music played in the program by Sweelinck, Cochereau, Rinck, Scheidt, Callahan, de Vries, Steigleder, Pasquini, Reger, Bunk:
Introduction, Variations and Fugue on an Old Netherlands Folksong op. 31 – Bernhard Buttmann (2002 Klais/Konzerthaus Dortmund, Germany) Motette 12381

18. Juli 2018, 13.00 Uhr, NL-Raalte, Basiliek Heilige Kruisverheffing

Danny Kochinsky, Orgel
Werke von Franck, Vierne, Pameijer, Bunk, Messiaen

29. Juli 2018, 18.00 Uhr, Lübeck, Dom

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Buxtehude, Karg-Elert, Bach, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40)

11. August 2018, 15.00 Uhr, Dresden, Kreuzkirche

Bernhard Buttmann, Orgel
Werke von Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied op. 31), Bach, Rheinberger, Reger

12. August 2018, 22.00 Uhr, Herrenberg, Stiftskirche

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Bunk (Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslie op. 31), Rinck, Dupré

23. August 2018, 20.15 Uhr, NL-Noordwijk, Oude Jeroenskerk

Jaco van Leeuwen, Orgel
Werke von Bach, Couperin, Schumann, Bunk (Fantasie c-moll op. 57), Guilmant

25. August 2018, 16.00 Uhr, Coventry Cathedral

Choral Evensong
u. a. Bunk: Pièce héroïque C-dur op. 49

26. August 2018, 14.30 Uhr, NL-Wervershoof, Sint Werenfriduskerk

Marja und Tjeerd van der Ploeg, Orgel
Werke von Lachner, Widor, Bunk, Liszt, Schubert

23. September 2018, 15.30 Uhr, NL-Schagen, St. Christoforus

Marja van der Ploeg, Orgel
Werke von Merkel, Blair, Kint, Bunk (Musik für Orgel op. 81)

23. September 2018, 17.00 Uhr, Aumühle, Gedächtniskirche

ensemble ponticello:
Fanny Fröde, Violine
Michael Nestler, Violine
Franziska Schwarz, Viola
Hans-Ludwig Raatz, Violoncello
Susanne Bornholdt, Orgel
Werke von Bunk (Legene fis-moll op. 55b), Händel, Barber

30. September 2018, 18.00 Uhr, Bochum, Lukaskirche

Jörg Gravenhorst – Sopran-Saxofon, Oboe
Michael Behrendt – Harmonium
Werke von Bach, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

4. Oktober 2018, 20.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Willibald Guggenmos, Orgel
Werke von Frèteur, Vogt, Bonnet, Bunk (Intermezzo grazioso und Intermezzo cantabile aus Sonate f-moll op. 32, Musik für Orgel c-moll op. 81), Dupré, Bossi, Cochereau, Paponaud

4. Oktober 2018, 20.00 Uhr, Dortmund, St. Marien

Katharina Lemberg, Violine
Kirsten Wolke, Sopran
Manfred Schwendner, Orgel
Werke von Gerard Bunk und Otto Heinermann
Bunk: Frühling op. 16/5
Heinermann: Arie »Ich rief zum Herrn«
Bunk: Arie »Wie lange soll ich sorgen« aus »Der 13. Psalm« op. 52
Bunk: Arie »Wo du hingehst« op. 27
Bunk: Intermezzo cantabile für Violine und Orgel aus Sonate op. 32
Bunk: Sarabande u. Bourrée-Musette für Violine aus »Suite im alten Style« op. 68
Heinermann: Scherzo d-moll
Heinermann: »In der Fremde«
Heinermann: Largehtto für Violine und Orgel
Heinermann: aus »Der 116. Psalm«

7. Oktober 2018, 18.00 Uhr, Würzburg, St. Stephan

Matthias Roth, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Bunk

13. Oktober 2018, 19.30 Uhr, Highgate, Birmingham, St Alban

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Muffat, Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied d-moll op. 31), Bach, Rinck, Dienel

14. Oktober 2018, 17.00 Uhr, Schramberg, Heilig-Geist-Kirche

Leo van Doeselaar, Orgel
Werke von Brandts-Buys, Bunk (aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Karg-Elert, Arnold Mendelssohn, Olsson, Messiaen, Janáček

14. Oktober 2018, Dortmund, St. Marien

Gottesdienst
Manfred Schwendner, Orgel
Bunk: Trauungszug aus »Sechs Orgelstücke« op. 65

21. Oktober 2018, 18.04 Uhr, kulturradio rbb

Musikland Brandenburg
mit Claus Fischer
Werke von Crüger, Pachelbel, Kennel, Bunk

3. Nov. 2018, 19.15 Uhr, St. Gallen, St. Maria Neudorf

Trio Lincke-Hatt-Sennhauser
Werke von Bunk (Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Nussio, Grieg, Brunet

17. November 2018, 17.30 Uhr, Bamberg, St. Martin

Matthias Roth, Orgel
Werke von Bunk, Rheinberger, Improvisationen

17. November 2018, 19.30 Uhr, München-Sendling, St. Stephan

Eidos-Quartett
Thomas Rothfuß, Leitung und Orgel
Werke von Callahan, Bunk (Legende op. 55b), Königsperger

1. Dezember 2018, 19.30 Uhr, Nürnberg, St. Sebald

Bernhard Buttmann, Orgel
Werke von Pachelbel, Böhm, Bach, Bunk, Franck, Reger

22. Dezember 2018, 17.00 Uhr, München, Hauskonzert

Florian Schötz, Violine
Raphael Paratore, Violoncello
(Mitglieder des Goldmund Quartett)
Johannes Wasmuth, Klavier
Gerard Bunk: Rhapsodie für Klaviertrio h-moll op. 63