2019

1. Januar 2019, 17.00 Uhr, Ratzeburg, Dom

Martin Soberger, Orgel
Werke von Mulet, Kokkonen, Bach, Bunk (Pastorale aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Vierne

5. Januar 2019, 11.30 Uhr, Düsseldorf, St. Cäcilia

Ulrich Karg, Orgel
Werke von Bunk, Daquin, Yon

12. Januar 2019, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Hans Uwe Hielscher, Orgel
Werke von Peeters, Bunk (Impromptu, Scherzando, Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Kee

4. Februar 2019, 19.30 Uhr, Dortmund, St. Reinoldi

Sinfonisches Blasorchester der Technischen Universität Dortmund
Constantin Hesselmann, Dirigent
Manfred Schwendner, Orgel
Gerard Bunk:
Legende g-moll für Orgel op. 29 – Arrangement für sinfonisches Blasorchester von Constantin Hesselmann (Uraufführung)
Legende f-moll für Orgel und Bläserquartett op. 55a
Originalwerke (Jan van der Roost, Arthur Bliss) und Bearbeitungen (Praetorius, Gabrieli) für Blasorchester

9. Februar 2019, 15.00 Uhr, Malmö, S.t Andreas kyrka

Noora Karhuluoma – Sopran
Marika Fältskog – Violine
Anders Johnsson – Orgel
Werke von Olsson, Moe, Karg-Elert, Bunk, Gustavsson

10. Februar 2019, 17.00 Uhr, CH-Weggis, Röm.-kath. Pfarrkirche

Renata Marcinkute Lesieur u. Irena Budryte Kummer, Orgel
Werke von Fanny u. Felix Mendelssohn, Dvořák, Bach, Bunk (Legende op. 29)

10. Februar 2019, Göteborg, St. Pauli

Mikael Holmlund, Orgel
Sankt Pauli kyrkokör
Werke von Byrd, Harris, Duruflé, Bunk (Choralimprovisation »Nun danket alle Gott«)

3. März 2019, 15.00 Uhr, US-Temple, Christ Episcopal Church

Leon W. Couch, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Bunk, Händel

10. März 2019, 17.00 Uhr, Bern, Kirche Bruder Klaus

Monika Urbaniak Lisik und Gabrielle Brunner, Violine
Annemarie Dreyer, Viola 
René Camacaro, Violoncello
Ariane Piller, Orgel
Werke von Geminiani, Bunk (Legende fis-moll op. 55b), Händel

10. März 2019, 17.00 Uhr, Frankfurt/Main, Dreikönigskirche

Andreas Köhs, Orgel
Werke von Böhm, Bach, Bunk (Passacaglia a-moll op. 40)

10. März 2019, 17.00 Uhr, Speyer, Gedächtniskirche

Jochen Steuerwald, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Hindemith, Bunk (Passacaglia a-moll op. 40) 

17. März 2019, 17.00 Uhr, Dinslaken, St. Vincentius

Friedrich Storfinger, Orgel
Werke von Bunk (Festliche Stunde op.43), Bach, Duruflé, Stanford, Willscher

24. März 2019, 16.00 Uhr, Düsseldorf, St. Antonius

Thorsten Göbel, Orgel
Werke von Dukas, Parry, Mendelssohn Bartholdy, Duruflé, Bunk (Intermezzo cantabile u. Finale mesto
aus der Sonate f-Moll op. 32)

31. März 2019, 11.15 Uhr, Köngen, Peter- und Paulskirche

Frank Oidtmann, Orgel
Werke von Bach, Dienel, Bunk

22. April 2019, 17.00 Uhr, Regensburg, St. Wolfgang

Thomas Engler, Orgel
Werke von Händel, Bach, Bunk (Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Karg-Elert, Wetz

27. April 2019, 19.30 Uhr, Meppen, Propsteikirche St. Vitus

Johanna Haecker, Sopran
Christoph Grohmann, Orgel
Musikverein Meppen
Ansgar Kreutz, Leitung
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bunk (»Der 1. Psalm« für Sopransolo, Chor und Orgel op. 47), Britten, Stainer, Lewandowski

28. April 2019, 17.00 Uhr, Cloppenburg, St. Bernhard

Musikverein Meppen
Ansgar Kreutz, Dirigent
Johanna Haecker, Sopran
Werke von Stainer, Mendelssohn Bartholdy, Bunk (»Der 1. Psalm« für Sopransolo, Chor und Orgel op. 47), Saint-Saëns, Lachner, Kromolicki

4. Mai 2019, GB-Ewell, St Mary’s

Jonathan Holmes, Orgel
u. a. Gerard Bunk: Passacaglia a-moll op. 40

5. Mai 2019, 19.30 Uhr, Harsewinkel, St. Paulus

Frederik Jennen, Posaune
Winfried Klasmann, Orgel
Werke von Bunk, Gunsenheimer, Berthier, Franck, Boëly, Fauré, Gigout

11. Mai 2019, 11.00 Uhr, Villingen, Benediktinerkirche

Andreas Rütschlin, Orgel
Werke von Bunk, Händel, Bach

12. Mai 2019, 11.22 Uhr, Frankfurt/M., Epiphaniaskirche

Michael Riedel, Orgel
Werke von Rheinberger und Bunk

12. Mai 2019, 17.00 Uhr, Freiburg/Breisgau, Christuskirche

Jörg Endebrock, Orgel
Werke von Johann Sebastian Bach und Gerard Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied op. 31, Aeolsharfe aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

25. Mai 2019, 19.15 Uhr, CH-St. Gallen, Dom

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Kerll, Bach, Duruflé, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40), Kummer

30. Mai 2019, 19.30 Uhr, Bad Kissingen, Herz-Jesu-Kirche

Bernhard Buttmann, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Melodie A-dur aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Reger

31. Mai 2019, Dresden, Frauenkirche

Irena Budryte-Kummer, Orgel
u. a. Gerard Bunk: Legende op. 29

1. Juni 2019, NL-Steenwijk, Kleine Kerk

Verslag van de Algemene Ledenvergadering van de Koninklijke Vereniging van Organisten en Kerkmusici
Jos Maters, Orgel
Werke von Bach, Kint, Bunk

2. Juni 2019, 17.00 Uhr, Chemnitz, St. Petri

Anna Ryndyk, Sopran
Corona Knibbe-Lüders, Sopran
Irute Budryte-Kummer, Orgel
Werke von Bunk (Legende op. 29), Fauré, Ciurlionis

2. Juni 2019, 19.30 Uhr, Murrhardt, Stadtkirche

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40), Kummer

2. Juni 2019, 18.00 Uhr, Bad Orb, Martin-Luther-Kirche

Diana Schmid, Mezzosopran
Almut Frenzel-Riehl, Violine u. Viola
Katrin Ziegler, Violoncello
Klaus Vogt, Orgel
Werke von Rheinberger, Bartmuß, Bunk, Mendelssohn, C. Schumann

2. Juni 2019, 18.00 Uhr , Bonn-Süd, St. Elisabeth

Johannes Pflüger, Orgel
Werke von Rheinberger, Bunk (Passacaglia a-moll op. 40), Reger

4. Juni 2019, 19.30 Uhr, Dortmund, St. Franziskus

Sinfonisches Blasorchester der TU Dortmund
Constantin Hesselmann, Leitung
Werke von Bunk (Legende op. 29, Bearbeitung für Blasorchester), Whitacre, Mertens, van der Roost

8. Juni 2019, 11.30 Uhr, Wiesbaden, Marktkirche

Hans Uwe Hielscher, Orgel
Werke von Buxtehude, Bach, Litzau, Bunk (Choralimprovisation »Jauchz, Erd und Himmel, juble hell«), Reger

16. Juni 2019, 18.00 Uhr, Nauheim, Ev. Kirche

Christian Hopp, Orgel
Werke von Gerard Bunk (»Acht Charakterstücke« op. 54, Pièce héroïque op. 49) und Otto Heinermann (Improvisation und Fuge über »Der am Kreuz ist meine Liebe« op. 17/2, Bunk gewidmet; Choralvorspiele)

22. Juni 2019, 18.30 u. 20.30 Uhr, Dortmund, Luther-Kirche, Asselner Hellweg 118a

SaxoMonium, Saxofon u. Harmonium
Werke von Bach, Bunk

22. Juni 2019, 11.30 Uhr, Greifswald, Lutherhof

Das Oratorium »Groß ist Gottes Herrlichkeit« von Gerard Bunk
Frank Dittmer im Gespräch mit Jan Boecker

22. Juni 2019, 20.00 Uhr, Greifswald, Dom

Katharina Leyhe, Sopran
Maria Hilmes, Alt
Christian Rathgeber, Tenor
Christoph Liebold, Bass
Greifswalder Domchor
Lübecker Domchor (Einstudierung Klaus Eldert Müller)
Orchester der Greifswalder Bachwoche
Frank Dittmer, Leitung
Gerard Bunk: »Groß ist Gottes Herrlichkeit«
Oratorium für Solostimmen, Chor, Orchester und Orgel op. 82

23. Juni 2019, 18.00 Uhr, Lübeck, Dom

Katharina Leyhe, Sopran
Maria Hilmes, Alt
Christoph Liebold, Bass
Greifswalder Domchor
Mitglieder des Lübecker Domchores und des Sing- und Spielkreises
Orchester der Komischen Oper Berlin
Klaus Eldert Müller, Leitung
Gerard Bunk: »Groß ist Gottes Herrlichkeit«
Oratorium für Solostimmen, Chor, Orchester und Orgel op. 82

26. Juni 2019, 19.30 Uhr, Bautzen, Dom

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40), Improvisationen

30. Juni 2019, 18.00 Uhr, Dortmund, St. Marien

Christian Drengk, Orgel
Werke von Bach (Sinfonia BWV 29, Transkription von Gerard Bunk), Widor, Kuhl, Karg-Elert, Liszt

3. Juli 2019, 19.30 Uhr, NL-Venlo, Sint-Martinuskerk

Tina Christiansen, Orgel
Werke von Matthison-Hansen, Medema, Guilmant, Mendelssohn Bartholdy, Højsgaard, Lohse, Bunk, Andriessen

6. Juli 2019, 11.00 Uhr, Dortmund, St. Marien

Manfred Grob, Orgel
Gerard Bunk: Idylle aus »Sechs Orgelstücke« op. 65
Otto Heinermann: Idyll und Fuge B-Dur (Bunk gewidmet)

6. Juli 2019, Warburg

Florian Schötz, Violine
Raphael Paratore, Violoncello
Johannes Wasmuth, Klavier
Gerard Bunk: Rhapsodie für Klaviertrio h-moll op. 63

10. Juli 2019, 19.00 Uhr, Grimmen, Marienkirche

Sophia Blümel, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Legende g-Moll op. 29), Dupré

13. Juli 2019, 20.00 Uhr, München-Harlaching, Emmauskirche

Armin Becker, Orgel
Werke von Piazzolla, Bunk, Weinberger

19. Juli 2019, PL-Bardo, Basilika

Eva Rulka, Flöte
Małgorzata Klorek, Orgel
Werke von Bach, Gluck, Bunk (Frühling op. 16/5), Beethoven, Mendelssohn Bartholdy, Borowski, Dupré

24. Juli 2019, 19.30 Uhr, Bautzen, Dom St. Petri

Bernhard Buttmann, Orgel
Werke von Rheinberger, Bunk, Mendelssohn Bartoldy, Reger

25. Juli 2019, 13.10 Uhr, London, All Hallows by the Tower

Jonathan Melling, Orgel
Werke von Schumann, de Sousa Carvalho, Beethoven, Karg-Elert, Bunk (Melodie u. Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Whitlock 

26. Juli 2019, 20.00 Uhr, PL-Święta Lipka

Małgorzata Klorek, Orgel
Werke von Lemmens, Beethoven, Dupré, Borowski, Bunk (Frühling op. 16/5), Elgar, Mendelssohn Bartholdy

26. Juli 2019, 20.00 Uhr, Olbernhau, Stadtkirche

Ensemble Ponticello
Werke von Purcell, Mendelssohn Bartholdy, Händel, Bunk, Elgar, Holst

27. Juli 2019, 15.00 Uhr, NL-Deventer, Lebuïnuskerk

Sander van den Houten, Orgel
Werke von Buxtehude, Sweelinck, Bach, Martin, Desimpelaere, Bunk (Fantasie c-Moll op. 57)

28. Juli 2019, 19.00 Uhr, Sebnitz, Ev.‑Luth. Stadtkirche »Peter und Paul«

ensemble ponticello
Michael Nestler, Leitung
Werke von Purcell, Händel, Mendelssohn Bartholdy, Elgar, Holst, Bunk

3. August 2019, 19.00 Uhr, SWE-Landskrona, Sofia Albertina kyrka

Noora Karhuluoma, Sopran
Marika Fältskog, Violine
Anders Johnsson, Orgel
Werke von Olsson, Karg-Elert, Bunk, Bossi

6. August 2019, 20.15 Uhr, Solothurn, St. Ursen-Kathedrale

Urs Aeberhard, Orgel
Werke von Muffat, Bunk (Canzone und Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Karg-Elert, Widor, Guilmant

7. August 2019, 20.00 Uhr, NL-Ottersum, H. Johannes de Doperkerk

Jos Maters, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Scherzando aus »Acht Charakterstücke« op. 54), Kint, Widor

11. August 2019, 14.30 Uhr, PL-Lichen, Basilika

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Bach, Mendelssohn Bartholdy, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40), Kummer

15. August 2019, 20.00 Uhr, PL-Olsztyn, Katedra św. Jakuba

Jakub Kapała, Orgel
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Rheinberger, Reger, Bunk (Alleluja aus »Acht Charakterstücke« op. 54)

17. August 2019, 15.00 Uhr, Leipzig, Thomaskirche

Samuel Kummer, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40), Wesley, Kummer

18. August 2019, Vilnius, St. Kasimir

Irena Budryte-Kummer, Orgel
u. a. Gerard Bunk: Legende op. 29

22. August 2019, 19.00 Uhr, Bremer Dom

Markus Eichenlaub, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Vierne, Bunk

23. August 2019, Wuppertal, Stadthalle

Internationaler Orgelwettbewerb Wuppertal
Preisträgerkonzert
Jannik Schroeder, 2. Preis
Gerard Bunk: Passacaglia a-Moll op. 40

23. August 2019, 20.00 Uhr, Berlin, Institut St. Philipp Neri

Winfried Bönig, Orgel
Werke von Vierne, Barber, Debussy, Landmann, Bunk (Fantasie c-Moll op. 57), Howells, Karg-Elert

24. August 2019, 17.00 Uhr, Frankfurt/M., Dreikönigskirche

Andreas Köhs, Orgel
Werke von Reger, Bunk

8. September 2019, NL-Voorburg, Oude Kerk

Gottesdienst
Jan Drogers, Orgel
Gerard Bunk: Canzone aus »Acht Charakterstücke« op. 54

10. September 2019, 20.00 Uhr, Kölner Dom

Winfried Bönig, Orgel
Werke von Offenbach, Bunk, Guillou

11. September 2019, 20.00 Uhr, Dresden, Kreuzkirche

Irena Renata Budryte-Kummer, Orgel
Werke von Bach, Albéniz, Ciurlionis, Bunk (Legende g-Moll op. 29), Fauré, Guilmant

14. September 2019, 16.00 Uhr, Den Haag, Lutherse Kerk

Sander van den Houten, Orgel
Werke von Frescobaldi, Buxtehude, Bach, Martin, Bunk (Fantasie c-Moll op. 57)

16. bis 21. September 2019, Bad Ragaz (CH), Gams (CH), Vaduz (FL)

Internationaler Rheinberger Wettbewerb für Orgel 2019
Jury: Hannfried Lucke, Vorsitz (Liechtenstein/Österreich), Winfried Bönig (Deutschland), Gerhard Gnann (Deutschland), Willibald Guggenmos (Schweiz/Deutschland), Michael Kapsner (Deutschland), Matthias Maierhofer (Deutschland)
Erste Runde: ein Werk von Bach, Rheinberger, Reger, Bunk (Allelujah aus »Acht Charakterstücke« op. 54)
Zweite Runde: ein Werk von Mendelssohn Bartholdy; ein Werk aus der deutschen Romantik nach freier Wahl
Dritte Runde: eine Orgelsonate von Rheinberger; ein repräsentatives Orgelwerk von Gerard Bunk, Sigfrid Karg-Elert, Max Reger, August Gottfried Ritter oder Philipp Wolfrum

22. September 2019, 17.00 Uhr, Oerlinghausen-Helpup, Kirche

Niklas Piel, Orgel
Werke von Lübeck, Bach, Bunk

26. September 2019, 20.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Christian Drengk, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Legende op. 29), Nishimura

29. September 2019, 17.00 Uhr, Dortmund, Stiftskirche St. Clara

Alexander Nikolaev, Saxofon
Klaus Stehling, Orgel
Werke von Bach, Bunk (Praeludium und Fuga aus der Sonatine op. 10), Couperin

29. September 2019, 19.00 Uhr, Heidenheim, Pauluskirche

Irena Renata Budryte-Kummer, Orgel
Werke von Ciurlionis, Kalejs, Garūta, Bach, Bunk (Legende g-Moll op. 29), Guilmant

2. Oktober 2019, 19.30 Uhr, Minden, St. Gorgonius und Petrus Ap.

Armin Becker, Orgel
Werke von Liszt, Reger, Wagner, Bunk

3. Oktober 2019, 13.00 Uhr, Hamburg, St. Michaelis

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Sweelinck, Bach, Franck, Bunk (Einleitung, Variationen und Fuge d-Moll über ein Altniederländisches Volkslied op. 31)

6. Oktober 2019, 16.00 Uhr, Düsseldorf, St. Andreas

Klaus Eldert Müller, Orgel
Werke von Buxtehude, Sweelinck, Bach, Franck, Bunk

6. Oktober 2019, Münster, St. Mauritz

Niklas Piel, Orgel
Werke von Lübeck, Bachs, Bunk, Guilmant, Markull

11. Oktober 2019, 18.00 Uhr, Bielefeld-Oldentrup, St. Lukas

Ulrich Maßner, Orgel
Werke von Vaughan-Williams, Bunk, Archer, Manz, Bach

17. Oktober 2019, Lübeck, Dom

Klaus Eldert Müller, Orgel
Gerard Bunk: Einleitung, Variationen und Fuge über ein altniederländisches Volkslied d-Moll op. 31

19. Oktober 2019, 21.00 Uhr, Waldshut, Liebfrauenkirche

Anne Roosmann, Orgel
Orchester ad hoc
Werke von Allegri, Guilmant, Bunk ( Legende fis-Moll op. 55b), Händel

20. Oktober 2019, 17.00 Uhr, Köln, St. Agnes

Schüler der Orgelklasse von Domorganist Prof. Dr. Winfried Bönig
Werke von Bunk, Franck, Guillou, Hoyer, Widor

20. Oktober 2019, 18.00 Uhr, Frankfurt, Heiliggeistkirche

Gabriel Dessauer, Orgel
Werke von Gershwin, Bunk (Fantasie c-Moll op. 57), Höller

27. Oktober 2019, 11.45 Uhr, Altenberg, Dom

Matthias Roth, Orgel
Werke von Byrd, Böhm, Bach, Bunk

27. Oktober 2019, 16.30 Uhr, Paderborn-Wewer, St. Johannes Baptist

Lisa Hummel, Orgel
Werke von Kuhnau, Bunk (Legende g-moll op. 29), Nishimura

31. Oktober 2019, 20.00 Uhr, Dortmund, Konzerthaus

Winfried Bönig, Orgel
Werke von Byrd, Bunk (Fantasie op. 57), Barber, Vierne, Schmidt

2. November 2019, 12.00 Uhr, Berlin, Pauluskirche Zehlendorf

Jonas Sandmeier, Orgel (Klasse Prof. Paolo Crivellaro, UdK)
Werke von Gerard Bunk u. a.

10. November 2019, 18.00 Uhr, Frankfurt, Heiliggeistkirche

Winfried Bönig, Orgel
Werke von Bach, Mozart, Bunk, Hoyer, Vierne

11 .November 2019, 13.00 Uhr, London, St Michael Cornhill

Eric Chan, Orgel
Werke von Darke, Bach, Franck, Bunk (Passacaglia a-Moll op. 40)

14. Dezember 2019, 17.00 Uhr, Berlin-Steglitz, Ev. Lukas-Kirche

neues konzertorchester berlin
Werke von Kempter, Grieg, Bach, Bunk (Legende fis-moll op. 55b für Orgel und Streichorchester), Händel

26. Dezember 2019, 11.15 Uhr, Heidenheim/Brenz, Pauluskirche

Katharina Kefer und Petra Klausmann, Violine
Lydia Bach, Viola
Jochen Kefer, Violoncello
Dörte Maria Packeiser, Orgel
Werke von Respighi, Rheinberger, Bunk (Legende fis-moll op. 55b für Orgel und Streichquartett), Hoyer

31. Dezember 2019, 18.00 Uhr, Halle/Saale, Marktkirche

Werke von Bodro, Walther, Sweelinck, Clementi, Händel, Bunk (Variationen über »O Sanctissima«), Vierne, Chatschaturjan, Schostakowitsch